Мастер-класс в травматологическом отделении

3 июня 2017 года в Акмолинской областной больнице проведен мастер класс по травматологии. По реконструктивным операциям с участием руководителя Республиканского центра артроскопии и спортивной травмы НИИ травматологии и ортопедии, к.м.н. Ерика Канатовича Раймагамбетова.

В Акмолинской областной больнице артроскопические операции выполняются с 2014 года, когда при поддержке обл. акимата была приобретена необходимая для этого артроскопическая стойка. За это время здоровые суставы получили уже более 150 пациентов.

Травматологи сегодня уже освоили базовые вмешательства, теперь внедряют  реконструктивные - то есть восстановительные. Проведены две операции: реконструкция передней крестообразной связки коленного сустава, вторая операция - артроскопия плечевого сустава. Подобная операция проведена впервые.

Как отметили Ерик Раймагамбетов, артроскопические операции длятся всего около часа, значительно сокращается и период реабилитации пациентов. В зависимости от объема хирургического вмешательства и состояния сустава полное восстановление его нормальной деятельности занимает от 8 недель до полугода. Ну а подтверждение тому, что новый метод дает прекрасные результаты - выздоровевшие пациенты, среди которых есть даже спортсмены, после реабилитации вернувшиеся к своей профессиональной деятельности.

Просмотров: 934 | Добавил: akmbolnica | Рейтинг: 5.0/1