Заседание Общественной приемной в областной больнице

25.01.2017 года в областной больнице состоялось собрание выездной Общественной приемной по разъяснению основных норм Трудового кодекса с участием:

- Бекишева К.Р. - Председателя Профсоюзного центра Акмолинской области;

- Есжановой Л.А. - заместителя Председателя Профсоюзного центра Акмолинской области;

-Жанова К.К.- председателя областного филиала профсоюза работников здравоохранения;

- Ергалиева Д.Е. - старшего прокурора 1 Управления прокуратуры Акмолинской области;

-Булатовой Ж.Г. - руководителя отделения по г.Кокшетау Департамента "Межведомтсвенного расчетного центра социальных выплат" - филиал некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Акмолинской области" (ГЦВП).

Согласно поручениям Президента страны Н.А. Назарбаева, вошедших в План нации "Сто конкретных шагов", 83 шаг был посвящен необходимости либерализации трудовых отношений, результатом проведенной работы стало принятие нового Трудового кодекса Республики Казахстан (подписан 23 ноября 2015 года).

В связи с его введением в действие, с 1 января 2016 года, профсоюзами нашей области, согласно решений Правительства страны, Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, протокольного решения Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству, проводится работа по широкомасштабному разъяснению норм и положений нового Трудового кодекса РК.

При этом используются разные формы проведения разъяснений новелл трудового законодательства - это и семинар-совещания, круглые столы и встречи непосредственно с трудовыми коллективами.

Одной из форм работы стало проведение выездных общественных приемных, и в новом году первый выезд проходил в этот день в Акмолинской областной больнице. Были заслушаны доклады спикеров на темы:

-  "Новая модель Трудового Кодекса и законодательное разрешение трудовых споров и конфликтов",

- "Закон о Прокуратуре. Порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц в части соблюдения трудового законодательства",

- "О модернизации пенсионной системы РК",

-  "Разъяснение основных норм Трудового Кодекса. Правоприменительная практика".

По окончанию заседания члены Общественной приемной ответили на вопросы присутствующих.

Просмотров: 658 | Добавил: akmbolnica | Рейтинг: 5.0/1