Практическая конференция с мастер – классом «Новые лапароскопические технологии в общей хирургии»

10.01.2014 г.  в  Акмолинской областной больнице проведена научно – практическая  конференция с мастер – классом «Новые лапароскопические технологии в общей хирургии»,   посвященная  70 - летию хирургов: Акопяна А.А и Погребицкого В.П.

Организаторы  данной конференции:

- Областнное  Управление  Здравоохранения по Акмолинской области;

- Медицинский  университет  г. Астана;

- Акмолинская областная больница;

- Кокшетауская городская больница № 1.

Актуальность проблемы  лапароскопических технологии  в хирургии высока и отмечается     тенденция к  распространенности  эндовидеохирургической техники в плановой и экстренной хирургии.   Особый интерес, в настоящее время  вызывает   развитие  эндовидиохирургии в Казахстане, странах ближнего и дальнего зарубежья, что позволило  определить    роль и место данного метода.  Внедрение эндовидиохирургии  значительно расширило  диагностические возможности  хирургии.

В Акмолинской области впервые лапароскопическую холецистэктомию выполнили  в областной больнице Аяганов Серик  Акпенович и   Акопян  Айрик  Андронникович  в 1995 году.

С докладами выступили: Оспанов  О.Б.,  доктор медицинских наук, профессор (Астана);   Токпанов С.И., доктор медицинских наук, (Астана);   Хасенов .Р.Е., кандидат  медицинских наук,  доцент  (Астана); Ахметов  Б.С., заведующий  хирургическим отделением  (Акмолинская областная больница); Жаров Н.К., заведующий  хирургическим отделением  (Кокшетауская  городская больница № 1); Туганбеков Ж.Е., хирург  хирургического отделения  (Кокшетауская  городская больница № 1).

Проведена  трансляция мастер-класса из операционной (профессор Оспанов  О.Б.: лапароскопическая  гастропликация при морбидном ожирении  и  лапароскопическая  эзофагокардиомиотомия  при ахалазии пищевода.

Просмотров: 1042 | Добавил: progressive | Рейтинг: 5.0/1