Мини-чат

Добро пожаловать на официальный сайт!


11:59
Публикация статьи Костян Е.М. "Здоровье без сигареты"

Здоровье без сигареты.

 

Е.М.Костян

(старшая операционная медсестра

рентген-эндоваскулярной хирургии)

В наши дни курение стало проблемой всемирного значения. Большинство людей, начинающих курить не знает, в чем именно состоит вред курения. Особенно это характерно для молодых людей. Обычно люди начинают курить в юном, еще не зрелом возрасте, находясь под влиянием своих сверстников-курильщиков.

Именно курящие люди умирают в 3 раза чаще, чем не курящие. Доказано, что курильщики в 13 раз чаще страдают заболеваниями сердца - стенокардией и инфарктом сердечной мышцы. Атеросклерозом, в 10 раз чаще - язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, в 30 раз чаще раком легких… Табачный дым приводит нередко к развитию рака губ и языка. Только одна выкуренная сигарета учащает пульс на 10-20 ударов в минуту. У курильщика за сутки сердце перекачивает вместо 7 тыс. литров крови, 8,5 тысячи литров. т.е. на 1.5 тысячи литров больше.

Опасность курения сказывается не сразу, но она чревата серьезными болезнями. Курение сокращает жизнь человека на 5 лет, а в 40-50 лет, курящие люди умирают в 3 раза чаще.

Чем же опасен табак? В его листьях содержится никотин, радиоактивные, канцерогенные вещества, вредные органические кислоты, эфирные масла. При курении возникает температура, и при этом образуются такие ядовитые вещества, как никотин, окись углерода, углекислота, уксусная и синильная кислоты. Кто курил впервые в жизни, знают симптомы отравления табаком. Появляется общее беспокойство, и слабость, дрожание в пальцах рук, беспорядочные неточные движения, тошнота, рвота, головокружение.

При курении табака повреждается зубная эмаль, воспаляется слизистая оболочка полости рта, вследствие чего развиваются кариес зубов, гингивиты, стоматиты, парадантоз. Усиливается слюноотделение, образуются зубные камни.

Из-за постоянно воздействия никотина и других ядовитых веществ повышается кислотность желудочного сока - возникает гастрит, язвенная болезнь желудка, хронический энтероколит, поражение сосудов - ишемическая болезнь сердца, облитерирующий эндартериит конечностей. Постоянное раздражение слизистой оболочки рта, гортани, трахеи, бронхов дымам от сгорающего табака становится одной из причин рака губы, полости рта гортани и легких.

Курильщиков постоянно беспокоит кашель, особенно по утрам. С кашлем отделяется мокрота. Впервые годы она имеет слизистый характер, через несколько лет - гнойный. Цвет ее из сероватого становится желто-грязным или зеленым. Курящий человек намного чаще болеет бронхитом, гриппом, пневмонией. Функции легких нарушены, дыхание учащено даже в покое. Курильщику следует знать, что курение может привести к развитию бронхиальной астмы. И ни какое лечение тогда не даст эффекта, если больной продолжает курить. Хронический бронхит, бронхиальная астма становится причиной развития эмфиземы легких. Практически она не поддается лечению и в дальнейшем приводит к легочно-сердечной недостаточности.

Однако кашель, отделение мокроты исчезают или значительно уменьшаются симптомы, если человек вовремя бросает курить.

Очень вредно и пассивное курение. Подсчитано, что там, где нет хорошей вентиляции, некурящий человек за час вдыхает столько же дыма, сколько он получил бы, выкурив две сигареты. Пребывание в накуренном помещении отражается на общем состоянии: учащается дыхание и пульс, появляется головная боль, поташнивание в течение нескольких часов.

Особенно разрушающее действие оказывает дым на детей. Они становятся раздражительными, капризными, плохо спят.

У женщин, которые курят во время беременности, дети рождаются в весе значительно ниже нормального уровня, часто наблюдаются преждевременные роды, повышается риск возникновения врожденных уродств и заболеваний.

Курение - большое зло, поэтому необходимо вести борьбу с курением, с этим болезненным пристрастием к никотину. Бросить курить трудно, но можно. Главное - это волевые усилия самого человека, который решил покончить с этой вредной привычкой. Ни одной сигареты - надо помнить, что она лишает человека здоровья.

Привычка курить - она опасна и коварна!

Просмотров: 523 | Добавил: akmbolnica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar