Мастер-класс в отделении РЭХ

27 марта 2017 года нейрохирургами Акмолинской областной больницы совместно со специалистами Научного центра нейрохирургии г. Астана проведен мастер-класс на тему: «Эндовидеоэндоскопические операции на сосудах головного мозга».

Проведено 3 операции – эмболизация аневризм сосудов головного мозга. Возраст пациентов колеблется от 30 до 40 лет. После обучения нейрохирургов Акмолинской областной больницы в клиниках Ближнего и Дальнего Зарубежья, данные виды оперативных вмешательств впервые проведены в 2013 году. Ранее в Акмолинской области не проводились, так как не было совершенных технологий и их выздоровление происходило по воле судьбы. В настоящий момент с применением современных технологий круг данных больных гарантировано сохраняет не только жизнь, но и восстанавливает трудоспособность.

Эмболизация аневризм сосудов головного мозга - вид оперативного вмешательства, который входит в Государственный объем бесплатной медицинской помощи. (Стоимость одной операции более 4 млн тенге, но делают ее бесплатно).

«Через маленький доступ – бедренную артерию мы вошли в сосуды головного мозга и «закрыли» артериальную аневризму специальными спиралями, которые сами отделяются. Послеоперационный период для пациента проходит гладко, просыпается пациент очень быстро. Этот метод вмешательства является новейшим в нейрохирургической практике» - прокомментировал заведующий нейрохирургическим отделением Акмолинской областной больницы – Ерлан Аяганов.

В перспективе планируется расширение спектра нейроэндоскопических операций с освоением операций на сонных артериях.

Просмотров: 610 | Добавил: akmbolnica | Рейтинг: 5.0/1