Мастер-класс в отделении рентген-эндоваскулярной хирургии

09.10.2016 года в отделении рентген-эндоваскулярной хирургии (далее РЭХ) областной больницы был проведен мастер-класс - показательная операция с участием заведующего отделением РЭХ Карагандинского кардиохирургического областного центра А.Жашкеева и бригадой врачей Центра сердца Акмолинской областной больницы.

Данный вид оперативного вмешательства относится к высокоспециализированной медицинской помощи, весь спектр необходимого оборудования и материала в отделении РЭХ обеспечен, врачебная бригада обучена. Пациент в сознании, чувствует себя стабильно.

При эквивалентных отделенных результатах операций на сонных артериях эндоваскулярный метод лечения (стентирование сонных артерий) имеет целый ряд преимуществ.

• Миниинвазивность - для доступа используется прокол периферической артерии (чаще всего бедренной артерии в паховой области).
  • Быстрое восстановление работоспособности - госпитализация длится не более 2-3 дней;
  •  Данная операция проводится под местной анестезии.

Стентирование сонной артерии - это процедура, заключающаяся в установке в просвет суженного сосуда тонкой проволочной конструкции в виде цилиндра, играющей роль каркаса - стента. Стент обычно устанавливают в предварительно расширенную артерию.

Лечение атеросклеротического поражения сонных артерий является предметом пристального внимания уже нескольких поколений сердечно-сосудистых хирургов и интервенционных радиологов. Если подсчитать все, когда-либо выполненные исследования по поводу стеноза (сужения) сонных артерий, то эта проблема окажется среди самых изучаемых. Почему же сонные артерии вызывают такой огромный интерес? Ответ - это самые крупные артерии, которые кровоснабжают головной мозг и сужения (бляшки), которые могут в них возникать, вследствие развития атеросклероза, могут стать причиной такого грозного заболевания как инфаркт головного мозга (инсульт). Смерть, инвалидизация, прикованность к постели, потеря трудоспособности, нарушения привычного образа жизни - все это последствия инсульта. В 1980х/1990х годах два очень серьезных исследования, выполненных в Европе (ECST) и в США (NASCET), определили тактику лечения пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий на многие годы вперед. Основным выводом этих исследований является то, что хирургическое лечение позволяет существенно снизить частоту инсультов у пациентов с атеросклерозом сонных артерий. Первым методом хирургического лечения широко внедренным в практику (доказано эффективным) стала каротидная эндартерэктомия. Подходящими для каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) являются асимптомные пациенты (без перенесенного ранее инсульта или транзиторной ишемической атаки)  со стенозом внутренней сонной артерии >70% и симптомные пациенты (имеющие в анамнезе перенесенный инсульт или транзиторную ишемическую атаку) со стенозом внутренней сонной артерии >50%.

С того времени прошло 20 лет, широкое распространение получил новый эндоваскулярный метод лечения пациентов с атеросклеротическим поражениемсонных артерий - баллонная ангиопластика и стентирование. Доказательсвом эффективности этого нового метода являются не менее 11 крупных рандомизированных исследований, наиболее влиятельными из которых, вследствие большого количества включенных в них пациентов, являются EVA-3S, SPACE, ICSS,  CREST. Результаты, полученные в этих исследованиях, показывают, что суммарный операционный риск (риск возникновения инсульта, инфаркта, летального исхода) для каротидной эндартерэктомии и для стентирования существенно не различаются. В настоящее время стентирование сонных артерий является абсолютной альтернативой каротидной эндартерэктомии, а накопление большого опыта выполнения этих операция и применение во время стентирования специальных средств защиты головного мозга делает эту операцию даже более безопасной, чем каротидная эндартерэктомия.

Отсутствие серьезных местных осложнений, и, учитывая молодеющий возраст пациентов с атеросклерозом, немаловажным для многих является косметичность выполненной операции. В последние годы в развитых странах (где слова «инновация» и «модернизация» - не пустой звук) все возрастающую роль играет именно эндоваскулярный метод.

Просмотров: 933 | Добавил: akmbolnica | Рейтинг: 5.0/1