Об аккредитационной проверке в областной больнице

С 30 октября по 3 ноября в Акмолинской областной больнице была проведена аккредитационная проверка. По завершению полной и доскональной проверки, согласно комплексной оценке, уполномоченным органом вынесено решение о выдаче свидетельства о прохождении аккредитации сроком на 4 года. Торжественная церемония вручения сертификата была проведена 5 декабря 2014 года. Примечательно, что это наивысший и максимальный срок прохождения.

Медицинская аккредитация это официальное подтверждение  насколько качество  и компетентность предоставляемой медицинской помощи  соответствуют требуемым стандартам. Медицинскую аккредитацию проводят специальные комиссии, в состав которых входят независимые эксперты, в частности практикующие врачи.

Медицинская аккредитация выдается на основании объективной оценки эффективности качества врачебных услуг и безопасности пациентов. Комиссией профессиональных экспертов проводится документальная проверка, оценивается  качество медицинской помощи и выполнение стандартов в обследовании, лечении и другой деятельности больницы или медицинского центра.

Выясняются следующие факты:

• Профессиональный уровень образования врачей, медсестер и  специалистов больницы или медицинского центра
  • В каких научно-исследовательских разработках участвуют сотрудники? Как повышают квалификацию сотрудники?
  • Насколько помещения центра соответствуют экологическим и санитарно-эпидемиологическим,  противопожарным нормам и правилам?
  • Как технологически оснащена больница оборудованием и инструментами?
  • Работа лаборатории, ее материально-техническое оснащение
  • Как оказывается плановая и экстренная медицинская помощь?
  • Качество медицинской помощи (диагностика и лечение)
  • Оценка диагноза, выполнение стандарта обследования, условия госпитализации (соответствуют или нет); сроки лечения и др.
  • Выполнения стандарта лечения
  • Показания к оперативному лечению, количество оперативных  вмешательств и лечебно-диагностических мероприятий
  • Клинические результаты
  • Показания к консервативному лечению, как оказывается консультативная помощь больным?
  • Как соблюдается порядок проведения медицинских услуг: амбулаторно, в стационаре?
  • Как осуществляется  врачебное наблюдение после проведенного лечения
  • Форма медицинских записей (истории болезни, диагнозы, лечебные назначения; подписи, даты и др.)
  • Как проводится анализ осложнений?
  • Цены на диагностику, лечение и профилактику различных заболеваний
  • Перечень проведенных обследований и научных разработок
  • Условия лекарственного обеспечения в больнице
  • Как разрешаются споры и конфликты между сотрудниками и пациентами? Отношение к пациентам

Результаты проведенной экспертизы оформляются протоколом.

Просмотров: 1106 | Добавил: akmbolnica | Теги: комиссия, проверка, аккредитация | Рейтинг: 5.0/1