Мастер-класс в урологическом отделении

11 ноября 2016 года на базе урологического отделения Акмолинской областной больницы двух пациентов с диагнозом «нефроптоз, киста почки» новым методом прооперировали главный врач Акмолинской областной больницы №2 хирург Тимур Муратов и заведующий урологического отделения облбольницы Абай Касымов.

Ранее таких пациентов оперировали открытым способом, теперь же больным будут производить хирургическое вмешательство лапароскопическим методом.

– Суть лапароскопических операций сводится к тому, что под общей анестезией доступ к больному органу осуществляется через три-четыре кожных прокола, через которые внутрь организма вводятся специальные инструменты и миниатюрная видеокамера. Хирург вводит инструменты через живот, вскрывает брюшину, затем попадает в забрюшинное пространство, где находятся почка, мочеточник и их сосуды. Изображение передается на видеомонитор. Диаметр лапароскопи-ческих инструментов составляет 5 или 10 миллиметров.

Врачи отмечают, что эти операции являются технически сложными вмешательствами и требуют очень высокого профессионализма врача. Однако они являются более эффективными. В ходе операций за счет оптического увеличения удается лучше рассмотреть внутренние органы и более тщательно выполнить хирургические манипуляции, при этом значительно уменьшается травматизация окружающих тканей и объем кровопотери. В послеоперационном периоде пациенты, перенесшие подобные операции, находятся в палате интенсивной терапии всего несколько часов, им практически не требуется обезболивание. В отличие от людей, перенесших открытые оперативные вмешательства, они значительно раньше начинают ходить и принимать пищу. Немаловажно, что после этих вмешательств на коже отсутствуют или практически незаметны послеоперационные рубцы.

Просмотров: 956 | Добавил: akmbolnica | Теги: лекция по разъяснению внедрения ОСМ, Дубицкий А.А. | Рейтинг: 5.0/1