Отчетно-выборное собрание коллектива облбольницы

9 ноября 2016 года прошло отчетно-выборное профсоюзное собрание коллектива облбольницы. На собрании были зачитаны отчеты о работе профсоюзного комитета больницы за период июнь 2014г. - по ноябрь 2016 г., отчет о работе ревизионной комиссии, заслушаны прения по основным докладам, а также организованы выборы председателя первичной профсоюзной организации.

Наш Профессиональный союз медицинских работников  - один из старейших и самых массовых в стране. История профсоюзного движения в отрасли насчитывает более 20 лет.

Зачастую первичные профсоюзные организации, рядовые члены Профсоюза недостаточно информированы о том, чем занимается Профсоюз, какие вопросы решает, имеют неправильное представление о Профсоюзе как о «благотворительной» организации, которая «обязана» обеспечить новогодними подарками, путёвками, материальной помощью и т.д.

Вступая в Профсоюз и оставаясь в нём, Вы являетесь членом организации, положение и права которой в обществе, стране и мире гарантированы  Конституцией Республики Казахстан, Трудовым Кодексом РК и другими законодательными актами. Поэтому профсоюзная организация имеет все права, способна и обязана эффективно, на законных основаниях представлять, отстаивать и защищать профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы работников.

Член Профсоюза пользуется правом на защиту интересов по вопросам: оплаты труда, гарантий выплаты льгот и компенсаций; обеспечения занятости, найма и увольнения; профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки; режима рабочего времени и времени отдыха; безопасности труда и охраны здоровья; социально-бытовым и другим вопросам.

Деятельность профсоюза в момент образования проходила в сложных условиях. Вхождение в новое правовое поле, совершенствование новой системы оплаты труда, разработка новых профессиональных стандартов лечения.

Наш девиз: «Наша сила – в нашей сплоченности», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все медицинские работники: и администрация, и врачи, и средний и младший медперсонал и сотрудники АХЧ – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.  Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно" - отметила в своем докладе председатель профсоюзного комитета АОБ - Нефедова Людмила Геннадьевна.

Первичная профсоюзная организация является структурным звеном – организацией профсоюза медицинских работников . Профессиональный союз медработников Акмолинской области  является добровольным общественным объединением граждан, работающих в медицинских учреждениях различных типов видов, органах управления здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы.

Вся деятельность первичной профсоюзной организации отражена в следующих документах

- нормативно-правовые документы;

- положение о первичной организации образовательного учреждения;

- программа работы профсоюзной организации;

- план работы на текущий год;

- протоколы профсоюзных собраний;

- протоколы заседаний профкома;

- материалы об оказании материальной помощи членам профсоюза;

- материалы по охране Труда;

-материалы на согласование с ПК.

Основные направления деятельности нашей первичной профсоюзной организации:

1. Социальное партнерство и взаимодействие с администрацией больницы с целью регулирования трудовых отношений и установление согласованных мер по социально – экономической защите работников.

2. заключение коллективного договора между администрацией и профсоюзным комитетом в интересах работников.

3. участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза – это повышение квалификации, аттестация, тарификация, юридические консультации и т.д.

4. контроль за созданием безопасных условий и охрана труда – это организация труда, режим работы (расписание), расследование несчастных случаев на производстве, аттестация рабочих мест, правила внутреннего трудового распорядка.

5. создание благоприятного психологического климата необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов профсоюза на основе социального партнерства

6. культурно – массовая работа

7. информационная деятельность

8. мотивация профсоюзного членства

Как формируется профсоюзный бюджет первичной организации? Из 1% профсоюзного взноса отчисляемого работником из зарплаты.

Просмотров: 848 | Добавил: akmbolnica | Теги: Нефедова, отчетно-выборное собрание, коллектив облбольницы | Рейтинг: 5.0/1