Жизнь троих детей с больным сердцем спасли кардиохирурги облбольницы

Команда кардиохирургов из Алматы, Астаны и Областной больницы г. Кокшетау провела операции на сердце детям в Акмолинской областной больнице. Троих маленьких пациентов, 2006, 2008 и 2009 годов рождения, к плановым операциям готовили в течение года. Врачи провели в операционной более десяти часов, спасая жизни детишек.

Мастер-класс провели заведующий детским кардиохирургическим отделением центра перинатологии и детской кардиохирургии Кайрат Куатбеков, заведующая отделением реаниматологии и анестезиологии Анар Сепбаева, перфузиолог Нурлан Байжегитов.

Кайрат Куатбеков работает с самыми маленькими детьми, в том числе с новорожденными. Младший из его пациентов, прооперированный им в этом году, весил всего 920 граммов. А всего за время своей работы с 1992 года, - доктор прооперировал около трех тысяч малышей.

Куатбеков отметил хорошую оснащенность Акмолинской облбольницы и высокий профессионализм врачей.

«Не в каждом областном центре делают такое количество кардиохирургических операций. Еще лет десять назад мы и мечтать не могли, чтобы делать такие сложные операции на сердце, не выезжая за пределы региона», - сказал К.Куатбеков.

Родители маленьких пациентов признаются, что болезнь практически никак не проявлялась и на физическом состоянии детишек не отражалась. Однако врожденный порок сердца этим и коварен, поэтому они не раздумывая дали согласие на операцию.

«Диагноз «ВПС», случайно выявленный у моего сына, поверг нашу семью в шок и отчаяние, но во время консультации у кардиохирурга Акмолинской областной больницы Нурлана Минайдарова страхи и сомнения уступили место надежде и готовности действовать. Мы не сдадимся! Доктор Минайдаров - опытный специалист, он помог нам преодолеть боязнь, переживания, поддержал и настроил на добрые мысли о скором выздоровлении сына», – с благодарностью говорит одна из мам Асем Ергалиева.

С 2008 года, когда открылось кардиохирургическое отделение облбольницы, всего было прооперировано более 50-ти детей с диагнозом «врожденный порок сердца». Стоимость одной такой операции - 2 млн 200 тысяч тенге. Акмолинцам такие операции проводят бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Четыре года назад здесь были открыт детские оперативный блок и реанимация, много раз мастер-классы по проведению операций на открытом сердце проводили доктора из Литвы, научных центров столицы.

По словам заместителя главного врача Акмолинской областной больницы Дмитрия Чайкова, в 2016 году прооперированы 11 детей.  (Bnews.kz)

«Всего на сегодня на диспансерном учете состоят около 900 детей с врожденным пороком сердца, 145 из них нуждаются в операции», - заключил Чайков.

Просмотров: 841 | Добавил: akmbolnica | Теги: операции на сердце у детей, кардиохирургическое отделение, Чайков, Минайдаров | Рейтинг: 5.0/1